Systèmes embarqués : les marques incontournables à connaître en 2026

Le secteur des systèmes embarqués connaît une dynamique sans précédent à l’approche de 2026. Portées par la montée en puissance de l’edge computing, de l’intelligence artificielle embarquée et des exigences croissantes des applications critiques en défense, aéronautique ou encore industrie, les marques spécialisées dans l’électronique embarquée jouent un rôle stratégique dans la transformation des infrastructures industrielles et militaires. Ce classement propose un panorama des acteurs incontournables qui façonnent ce marché, des pionniers français aux géants américains, en passant par des spécialistes européens reconnus pour leur excellence technique.

Critère Ecrin Systems Kontron Mercury Systems Curtiss-Wright Elma Electronic 2CRSi IP Systèmes Interface Concept Odyssée Systèmes
Origine 🇫🇷 France 🇩🇪 Allemagne 🇺🇸 États-Unis 🇺🇸 États-Unis 🇪🇺 Europe 🇫🇷 France 🇫🇷 France 🇫🇷 France 🇫🇷 France
Secteurs principaux Défense, aéronautique, spatial Industrie, transport, médical, IoT Défense, aéronautique Défense, aérospatial Défense, ferroviaire, industrie Data centers, IA, Cloud, HPC Maritime, ferroviaire Défense, télécoms, spatial Aéronautique, défense, naval, nucléaire
Chiffre d’affaires (2024) N/A 650 M$ 835,3 M$ 540 M$ N/A N/A N/A N/A 20,9 M€
Standards / Certifications clés IP-67, SWaP-C Automobile (2G–5G, V2X, GNSS) OpenVPX, SOSA SOSA, MIL-810G, DO-160G, NSA VPX/OpenVPX, SOSA, VME, CPCI N/A IEC 60945, DNV, EN50155, EN 45545-2, E-Mark SOSA, OpenVPX N/A
Plage de température opérationnelle -40°C à +70°C N/A N/A N/A -40°C à +85°C N/A -40°C à +70°C N/A N/A
Puissance de calcul / Produit phare Onyx – 576 GFLOPs (480 cœurs AMD Radeon E6760) PC Box, Rackmount, KontronOS, KontronGrid LDS6526 – 576 GFLOPs, 4x 5 Gbit/s I/O PacStar 431 – GPU 2560 cœurs Blackwell, CHAMP-FX7, HSR10 32 To 37 cartes embarquées, 472 alimentations (2W–3000W) Serveurs HPC éco-énergétiques (Hexaphi) tBOX500, tBOX520, tBOX110, Panel PC Cartes VPX/FMC/XMC avec FPGA Composants hydrauliques, usinage 5 axes haute précision

Ecrin systems

Ecrin Systems s’impose comme un expert en électronique embarquée dédiée aux industries les plus exigeantes, avec une capacité à concevoir des solutions innovantes pour des environnements où la fiabilité n’est pas négociable. La société illustre parfaitement l’ambition française dans le domaine des systèmes embarqués, en proposant des calculateurs durcis capables de répondre aux contraintes sévères de la défense, de l’aéronautique et du spatial.

Onyx : un calculateur durci taillé pour les environnements extrêmes

Le calculateur Onyx constitue l’une des réalisations les plus représentatives de l’expertise d’Ecrin Systems en matière de systèmes embarqués critiques. Conçu dans une optique de conformité au concept SWaP-C, qui vise à optimiser simultanément la taille, le poids, la consommation électrique et le coût, Onyx embarque un processeur Intel Core i5 ou i7 de seconde génération couplé à un module GP-GPU. La puissance de calcul atteint 576 GFLOPs grâce aux 480 cœurs du Radeon E6760 d’AMD, ce qui en fait un outil de traitement de données particulièrement adapté au calcul intensif et aux applications graphiques avancées. Son boîtier en aluminium certifié IP-67 présente un volume de 6 litres pour des dimensions de 270 x 250 x 88 mm, avec un poids inférieur à 8 kg, et il peut opérer dans une plage de température allant de -40 °C à +70 °C sans câbles ni ventilateur, grâce à un refroidissement intégral par conduction.

Modularité et sûreté de fonctionnement au cœur de l’architecture

Au-delà de ses performances brutes, Onyx se distingue par une architecture pensée pour la modularité et l’évolutivité. Le calculateur intègre des slots d’extension, des ports Mini PCIe compatibles mSATA ainsi qu’un emplacement PMC, permettant d’adapter la configuration aux besoins spécifiques de chaque mission. Il supporte des disques SSD au format 2,5 ou 1,8 pouces avec des modes Fast Erase et Secure Erase, ainsi que le support CFast, garantissant à la fois la sécurité des données et leur effacement rapide en situation critique. Cette combinaison de performances de calcul, de robustesse mécanique et de flexibilité architecturale positionne Ecrin Systems comme un acteur de premier plan dans la conception de systèmes embarqués pour les industries les plus exigeantes.

Ip systèmes

IP Systèmes se spécialise dans les solutions informatiques embarquées pour les applications maritimes et ferroviaires, un segment qui requiert des niveaux de robustesse et de certification particulièrement stricts. La société propose une gamme de produits conçus pour résister aux conditions les plus sévères, que ce soit en mer ou à bord de trains à grande vitesse.

Des solutions embarquées pour les environnements maritimes et ferroviaires

Le cœur de métier d’IP Systèmes repose sur le développement de PC Fanless adaptés aux contraintes spécifiques des environnements maritimes, notamment la résistance aux vibrations, à l’humidité et aux variations de température importantes. Ces systèmes répondent à des normes de référence telles que l’IEC 60945 et la DNV, selon les modèles. Les usages couverts sont multiples, allant de la supervision à l’acquisition de données, en passant par les systèmes de contrôle, la vidéosurveillance et les postes opérateurs embarqués à bord des navires et équipements offshore. La gamme comprend également des écrans et des Panel PC conçus pour les environnements de navigation les plus difficiles.

Une gamme ferroviaire certifiée aux standards européens

Dans le domaine ferroviaire, IP Systèmes propose plusieurs plateformes dont le tBOX500-510-FL, un PC Fanless ferroviaire équipé de processeurs Intel Core offrant une plage de température de -40°C à +70°C, ou encore le tBOX520, une solution modulaire pouvant accueillir jusqu’à 64 Go de mémoire. Le modèle tBOX324-894-FL répond à la norme EN50155, tout comme le tBOX323-835-FL qui est également conforme à la norme EN 45545-2 relative à la protection contre l’incendie dans les transports ferroviaires. Le tBOX110, basé sur un processeur Intel Atom x5-E3940, est disponible en version certifiée E-Mark pour les véhicules ou EN 50155 pour le ferroviaire, illustrant la capacité d’IP Systèmes à adapter ses solutions à des contextes réglementaires variés.

Kontron

Kontron figure parmi les références mondiales de l’informatique industrielle embarquée, avec un chiffre d’affaires projeté à 650 millions de dollars en 2024, soit une part de marché de 13,3% sur le segment des ordinateurs embarqués robustes. L’entreprise investit massivement dans la recherche et le développement, y consacrant 9,1% de ses ventes, ce qui témoigne d’une stratégie résolument orientée vers l’innovation technologique.

Un portefeuille produit couvrant l’ensemble de la chaîne embarquée

Kontron propose un écosystème particulièrement complet, allant des cartes mères haute qualité conçues et fabriquées en Allemagne jusqu’aux ordinateurs sur carte au format 2,5 pouces ou 3,5 pouces, en passant par des PC Box haute performance, des systèmes Rackmount, des stations de travail et des PC Panel industriels. Ces solutions conviennent à des applications aussi diverses que l’automatisation industrielle, les kiosques, la signalisation numérique, le médical, la surveillance vidéo ou encore le transport. La conception modulaire des systèmes Kontron permet une personnalisation poussée, allant de simples adaptations de standards à des conceptions entièrement sur mesure pour des applications particulièrement spécialisées.

Une expertise reconnue dans l’IoT et la connectivité automobile

Fort de plus de 20 ans d’expérience en infotainment et télématique, Kontron dispose d’une expertise solide dans les dispositifs de connectivité de grade automobile, couvrant des options allant de la 2G à la 5G, avec également le GNSS et le V2X. L’entreprise commercialise des bundles IoT intégrant matériel, logiciel et expertise, à l’instar de KontronOS et KontronGrid, qui permettent de gérer des dispositifs et des services numériques de manière sécurisée. Cette approche globale, couplée à la promesse d’un coût total de possession réduit et d’un cycle de vie prolongé des produits, constitue un argument de poids pour les intégrateurs de systèmes cyber-physiques cherchant à optimiser leurs déploiements à long terme.

Elma electronic

Elma Electronic est un acteur polyvalent du marché des systèmes embarqués, reconnu pour la diversité et la robustesse de son offre technique. Sa présence dans les secteurs ferroviaire, de la défense et de l’automatisation industrielle en fait un partenaire de référence pour les applications où la sûreté de fonctionnement est primordiale.

37 cartes embarquées pour des architectures ouvertes et modulaires

Elma Electronic propose un catalogue de 37 cartes embarquées couvrant des architectures aussi variées que le VPX/OpenVPX, qui représente à lui seul 21 produits, le SOSA avec 10 références, le VME/VME64x, le PMC/XMC ou encore le CPCI Serial. La répartition par hauteur de carte met en évidence une prédominance du format 3U avec 18 produits, suivi du 6U avec 8 références. En termes de refroidissement, les solutions à air et par conduction sont également représentées avec 32 produits chacune, offrant une grande flexibilité d’intégration. La gamme de produits couvre notamment 19 commutateurs Ethernet, 7 ordinateurs monocarte, 3 modules FPGA et 3 modules de stockage, permettant de couvrir l’ensemble des besoins d’une architecture de traitement de données distribuée.

Des solutions d’alimentation optimisées pour les environnements exigeants

Au-delà des cartes embarquées, Elma Electronic propose 472 solutions d’alimentation couvrant des applications CompactPCI, industrielles, médicales et ferroviaires, ces dernières représentant à elles seules 232 références. Les puissances disponibles s’échelonnent de 2 W à 3000 W, avec des plages de température opérationnelles allant de -40 °C à +85 °C pour les convertisseurs. Le catalogue comprend des alimentations AC/DC, des convertisseurs DC/DC et des onduleurs DC/AC, permettant de répondre à des besoins aussi différents qu’un convertisseur de 10 W pour montage PCB ou un onduleur de 1500 W pour des applications industrielles intensives. L’équipe d’ingénierie d’Elma travaille systématiquement sur des solutions maximisant l’efficacité énergétique, un enjeu central dans la conception de systèmes embarqués modernes.

Mercury systems

Mercury Systems est une référence incontournable dans le domaine des systèmes embarqués pour la défense et l’aéronautique. Fondée en 1981 et présidée par Bill Ballhaus, l’entreprise américaine a généré un chiffre d’affaires de 835,3 millions de dollars au cours de son exercice fiscal 2024, témoignant d’une envergure significative sur un marché très concurrentiel.

Des performances techniques au sommet de l’état de l’art

Mercury Systems s’est illustrée en repoussant les limites de la puissance de calcul embarquée, notamment avec sa carte OpenVPX LDS6526 qui affiche 576 Gflops de puissance de calcul associés à 4 canaux d’entrées/sorties à 5 Gbit/s. La société a également acquis plusieurs entreprises spécialisées pour renforcer ses compétences, dont CES à la fin de l’année 2016, Themis Computer au début de 2018 et Pentek en 2021. L’acquisition de Richland, spécialiste des sous-systèmes matériels et logiciels à très haut niveau de sûreté, illustre la stratégie de montée en gamme de Mercury Systems vers les applications les plus critiques.

Un positionnement stratégique sur les marchés de la défense et de l’aérospatial

Mercury Systems est reconnu pour ses cartes embarquées et ses systèmes prêts à l’emploi destinés aux marchés de la défense et de l’aéronautique, deux secteurs où les exigences en matière de fiabilité, de traitement temps réel et d’interopérabilité sont parmi les plus élevées qui soient. La société concentre ses efforts sur la fourniture de solutions à haute valeur ajoutée, intégrant des niveaux de sécurité avancés et une capacité à opérer dans des environnements contraints. Malgré un résultat net négatif de 137,6 millions de dollars en FY2024, reflétant des investissements massifs dans le développement de ses capacités, Mercury Systems maintient une position stratégique forte sur un marché en pleine croissance.

2crsi

2CRSi est un groupe français coté sur Euronext Growth Paris qui s’est imposé depuis 2005 comme un concepteur et fabricant de serveurs haute performance et éco-énergétiques. Fondée par Alain Wilmouth et implantée à Strasbourg, la société a livré ses solutions dans plus de 50 pays et compte près de 500 clients de renom, dont Dassault, OVH et Free.

Des serveurs haute performance pour les usages les plus intensifs

2CRSi dispose de 4 sites de production, de 14 bureaux et de 2 datacenters pour soutenir une activité orientée vers les data centers, l’intelligence artificielle, le Cloud et le calcul haute performance. Les serveurs développés par le groupe combinent puissance de traitement, vitesse d’exécution et économie d’énergie, des caractéristiques qui permettent à ses clients de réduire leur CAPEX tout en optimisant leur OPEX. Le groupe emploie 25 collaborateurs en Alsace et contribue à la création d’environ 100 emplois via des entreprises tierces, soulignant l’impact local de son activité industrielle.

Innovation et ambition internationale

L’innovation est au cœur de l’identité de 2CRSi, comme en témoigne le label i-Novia reçu en 2014 pour son dynamisme, ou encore la distinction obtenue par son serveur de calcul Hexaphi, primé par Alsace Innovation. Bpifrance Investissement figure parmi ses investisseurs, signe de la confiance accordée au modèle de développement du groupe. La société envisage de poursuivre son internationalisation en développant des filiales aux États-Unis, en Asie et à Dubaï, confirmant une ambition qui dépasse largement les frontières européennes. Cette trajectoire de croissance est portée par des solutions sur mesure adaptées aux besoins spécifiques de chaque client, ce qui constitue un avantage compétitif majeur dans un marché où la personnalisation devient un facteur différenciant essentiel.

Curtiss-wright defense solutions

Curtiss-Wright Defense Solutions est une division de la Curtiss-Wright Corporation, entièrement dédiée aux solutions critiques pour la défense et l’aérospatial. Avec un chiffre d’affaires projeté à 540 millions de dollars en 2024 représentant 11% du marché des ordinateurs embarqués robustes, et un carnet de commandes en défense atteignant 1,8 milliard de dollars, la société est l’un des acteurs les plus puissants du segment.

Un catalogue technique au service des missions les plus exigeantes

L’offre de Curtiss-Wright Defense Solutions couvre un spectre très large de besoins. Le PacStar 431 illustre l’intégration de l’intelligence artificielle embarquée avec un CPU Arm à 14 cœurs, un GPU Blackwell à 2560 cœurs et 128 Go de mémoire LPDDR5X. La carte CHAMP-FX7 au format 6U VPX embarque un dual AMD Versal Premium ASoC et est spécifiquement conçue pour les missions ISR. Le module VPX3-536, conforme aux normes SOSA, est présenté comme le module FPGA le plus performant disponible sur le marché. L’enregistreur HSDR-2512 capture quant à lui des données à une vitesse pleine de 16,5 Go/s, tandis que le DuraCOR 8044, ordinateur de mission pesant 5,6 livres, est conforme aux normes MIL-810G et DO-160G.

Des partenariats stratégiques et des contrats majeurs

Curtiss-Wright Defense Solutions a récemment décroché un contrat de 49,9 millions de dollars auprès de la marine américaine pour des unités d’acquisition de données haute vitesse, témoignant de la confiance des forces armées dans ses capacités. La société a également signé un mémorandum d’accord avec KAL pour le développement de solutions alignées SOSA destinées aux drones. Son système de stockage sécurisé HSR10 offre une capacité de 32 To avec chiffrement intégral pour les applications militaires, et la solution DTS1X a récemment obtenu l’approbation de la NSA, ce qui constitue une référence majeure en matière de sécurité des données dans les environnements de défense.

Steatite

Des systèmes robustes pour des applications terrain

Un positionnement sur les marchés de la défense et de la connectivité

Interface concept

Interface Concept est un acteur français de l’électronique embarquée qui s’est spécialisé dans la conception de cartes embarquées pour les applications de traitement du signal et de calcul haute performance. La société est particulièrement active dans les domaines de la défense, des télécommunications et des applications spatiales.

Une expertise en traitement du signal et cartes hautes performances

Interface Concept conçoit des cartes embarquées au format VPX, FMC et XMC intégrant des FPGA et des processeurs de dernière génération, destinées au traitement intensif des données dans des environnements contraints. La société maîtrise les architectures modulaires qui permettent d’assembler des systèmes complexes à partir de briques élémentaires standardisées, favorisant ainsi la réutilisation des développements et réduisant les délais de mise sur le marché. Son savoir-faire en matière d’efficacité énergétique lui permet de proposer des solutions performantes tout en respectant les budgets thermiques des plateformes embarquées.

Des solutions adaptées aux architectures SOSA et OpenVPX

L’adoption des standards SOSA et OpenVPX par Interface Concept témoigne de son alignement avec les exigences actuelles des programmes de défense, qui privilégient les architectures ouvertes pour faciliter l’interopérabilité et réduire les coûts de développement. Cette approche permet à la société de proposer des cartes certifiées compatibles avec les écosystèmes de plusieurs fournisseurs, renforçant ainsi l’attractivité de ses solutions pour les intégrateurs de systèmes embarqués complexes. La capacité à intégrer de l’intelligence artificielle embarquée dans ses architectures représente un axe de développement stratégique majeur pour les années à venir.

Mercury systems

Odyssée systèmes

Odyssée Systèmes s’inscrit dans un écosystème industriel orienté vers la mécanique de précision et la fabrication de composants.

Une croissance solide portée par l’aéronautique et la défense

Odyssée Technologies a enregistré un chiffre d’affaires de 20,9 millions d’euros en 2024. La dynamique est notamment portée par l’activité aéronautique, en particulier la fourniture de composants hydrauliques et l’usinage de pièces prototypes pour de nouveaux programmes d’avions.

Des ambitions affirmées pour 2026 et au-delà

Odyssée Technologies envisage des investissements, dont un centre d’usinage 5 axes de haute précision.

Articles récents